logo
07.02.2022

Изменения, касающиеся больничных листов.

Организациям

потребительской кооперации

Изменения, касающиеся больничных листов

   Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от «04» февраля 2022г. №57-н внесены изменения в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от «19» марта 2020 г. № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».

   Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 4 февраля 2022 года № 4 внести изменения в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

   С 6 февраля 2022 года вступили в силу изменения, касающиеся больничных листов для пациентов с коронавирусной инфекцией и контактных лиц. Так, теперь больничный лист пациентам, у которых диагностирован коронавирус, выдается на 7 дней. Напомним, ранее больничный выдавали на 14 дней.

   С 6 февраля, если больной лечится от коронавируса больше 7 дней, то повторное пцр-тестирование, ранее необходимое для выписки, не проводится.

   Важные изменения произошли для контактных лиц. С 6 февраля для них отменяется обязательный карантин. Контактные пациенты, находящиеся на больничном сейчас, с 8 февраля выходят на работу, открытые больничные автоматически закроются 7 февраля.

   Тоже самое касается детей, находящихся на больничном из-за контакта с коронавирусом, 8 февраля дети выходят в школы, детские сады, вузы в офлайн режиме.

   Классы в школах и группы в детских садах не будут закрывать на карантин, если заболел один человек, как это было принято раньше. Теперь заболеваемость должна составлять не менее 20% от всех детей.

 

Приложение:

  1. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от «04» февраля 2022г. №57-н – 18 л.

  2. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 4 февраля 2022 года № 4 – 5л.

 

Председатель правления

Ростовского облпотребсоюза                                              Т.Д. Братухина

 

 

 

Подг. Локтионова Е.Н.


Возврат к списку


Вернуться на главную

© Ростовский облпотребсоюз 2021