logo
07.04.2022

О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Организациям

потребительской кооперации

 

Информируем о том, что согласно Федерального закона от 26.03.2022 N 70-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» с 06 апреля 2022 год вступают в силу следующие поправки.

 

1. Ответственность компании за нарушение должностного лица. Организацию не накажут, если за то же нарушение к административной ответственности привлекли ее должностное лицо, работника или управляющую компанию. Правило будут применять, если организация сделала все возможное, чтобы соблюсти требования и нормы (пп. "б" п. 1 Закона).

(Раннее при выявлении должностных лиц, из-за которых компания допустила нарушение, привлекали к ответственности и должностное лицо, и саму организацию).

2. Одно наказание за ряд нарушений. За несколько нарушений накажут как за одно, если одновременно есть такие обстоятельства:

·                 нарушения выявили в ходе одного контрольно-надзорного мероприятия;

·                 ответственность установлена в одной статье (ее части) КоАП РФ или регионального закона.

(Ранее, каждый выявленный эпизод нарушения, по одной и той же статье или её части в рамках одной проверки, составлялся отдельный протокол и штраф).

Однако, если таким образом выявят нарушения из разных статей (частей), будет грозить одно наиболее строгое наказание. Смогут назначить и дополнительные санкции (пп. "в" п. 4 Закона).

3. Штрафы для малых предприятий. Малые организации и микропредприятия оштрафуют на суммы, которые грозят ИП (абз. 3 п. 3 Закона).

(То есть, когда одна статья КоАП РФ может предусматривать разные размеры штрафа за административное правонарушение: отдельно для юр.лиц, ИП, физ.лиц и должностных лиц).

Если штраф для ИП не предусмотрен, компания заплатит от половины минимального до половины максимального штрафа для организаций. Если размер санкции фиксированный, назначат 50% от него. При этом сумма не должна быть меньше минимума для должностного лица (абз. 4 и 5 п. 3 Закона).

(То есть 50% от суммы штрафа, предусмотренной общим положением статьи для всех лиц одинаково).

Правила не будут применять, если:

·                 на момент нарушения компания не числилась в реестре субъектов МСП как малая организация или микропредприятие; (То есть, штраф будет применяться по общим правилам либо как для юр.лица).

·                 ИП отвечает аналогично организациям (абз. 6 п. 3 Закона).

 

 

Председатель правления

Ростовского облпотребсоюза                                                                         Т.Д. Братухина

 

 

 

 

Подг. Руденко О.Н.: т. 8(863)262-40-48.


Возврат к списку


Вернуться на главную

© Ростовский облпотребсоюз 2021