logo
В Ростовском облпотребсоюзе проходят рабочие встречи с главными бухгалтерами кооперативных организаций. 10.06.2022

В Ростовском облпотребсоюзе проходят рабочие встречи с главными бухгалтерами кооперативных организаций.

     Согласно Графику, утвержденному председателем Совета Ростовского облпотребсоюза Поповым С. Н., с 02 июня началось проведение рабочих встреч председателя Правления Ростовского облпотребсоюза Т.Д. Братухиной и членов комиссии по приему документов на получение субсидий с главными бухгалтерами кооперативных организаций – получателями в 2020-2021 годах государственной поддержки по постановлениям Правительства Ростовской области: от 23.08.2018 № 532 «О порядке предоставления субсидий организациям потребительской кооперации на возмещение части затрат (50%) на приобретение оборудования, автотранспорта (автолавки, изотермические и хлебные фургоны), молоковозов и охладителей молока»; от 12.04.2017 № 279 «О порядке предоставления субсидий организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы, индивидуальным предпринимателям и организациям потребительской кооперации, осуществляющим деятельность в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности» – возмещение 40% затрат; от 12.04.2017 № 281 «О порядке предоставления субсидий организациям потребительской кооперации на уплату лизинговых платежей» – возмещение 2/3 затрат при приобретении основных средств.

     Во вступительном слове Т. Д. Братухина обращает внимание коллег на то, что согласно Соглашениям о предоставлении субсидий организациям потребительской кооперации на возмещение части затрат на приобретение оборудования, автотранспорта, основных средств в соответствии с вышеназванными постановлениями Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области осуществляет контроль, проводит плановые и (или) внеплановые проверки соблюдения кооперативными организациями (получателями субсидий), целей, условий предоставления субсидий и выполнения основных показателей результативности: увеличение размера среднемесячной заработной платы и создание дополнительных рабочих мест.

    Заместитель председателя правления облпотребсоюза, главный бухгалтер Макарова Л. А., заместитель председателя правления облпотребсоюза, главный экономист Плясова Т. П. подробно рассказывают о тех ошибках, которые допускают кооперативные организации при подготовке документов на получение субсидий; на что необходимо обратить внимание при сдаче отчетности в контролирующие органы; о том, как подготовиться к проверкам. Главная цель этих встреч – настроить организации и главных бухгалтеров на серьёзную и ответственную работу с Соглашениями, обеспечить достижение необходимых значений показателей результативности, полноту и достоверность сведений, отражаемых в отчетности, недопущение возврата полученных субсидий.

     Рабочие встречи пройдут с 02 по 16 июня включительно. Во встречах примут участие 15 кооперативных организаций.



      

 

 

Подг. Маслянская Н. В.



Возврат к списку


Вернуться на главную

© Ростовский облпотребсоюз 2021