logo
11.05.2023

Информация об усилении мер по борьбе с незаконной реализацией табачной продукции несовершеннолетним.

Организациям

потребительской кооперации

 

Информация

об усилении мер по борьбе с незаконной реализацией табачной продукции несовершеннолетним

  

     В торговой сфере донского региона планируется реализовать программу предотвращения продажи табака и никотина несовершеннолетним «Закон для всех!». Об этом шла речь на заседании региональной комиссии по вопросам развития торговой деятельности в Ростовской области, которое провел первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

     В рамках мероприятия председатель некоммерческого партнерства «Общественный совет по проблеме подросткового курения» Светлана Чернышова представила концепцию программы «Закон для всех!», направленной на предотвращение продажи табака и никотина несовершеннолетним, а также формирование активной, социально-ответственной позиции работников торговли и повышение их информированности о вреде курения. Целью программы является содействие эффективному исполнению запрета на продажу табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним, снижение рисков бесконтрольного доступа детей и подростков к сигаретам и электронным формам доставки никотина на региональных потребительских рынках.

     Программу «Закон для всех» планируется реализовать на территории Ростовской области в два этапа.

     Первый из них стартует в конце мая. Он будет реализован совместно с департаментом потребительского рынка области и направлен на обучение, информационную поддержку, повышение юридической и социальной ответственности торговых работников.

     Доступ к ресурсам и материалам программы получат торговые работники всех 55 муниципальных образований региона.

     На втором этапе, который планируется начать в сентябре 2023 года, к реализации целей программы будут привлекаться все неравнодушные жители региона посредством размещения баннеров, трансляции видеороликов на мониторах городов.

     На данный момент уже работает телефон горячей линии, по которому можно сообщить о фактах нарушения законодательства и реализации табакосодержащих изделий несовершеннолетним - 8 800 201 59 18.

 

     Напомним, что в апреле были одобрены и приняты законы (№ 175-ФЗ и №178-ФЗ), усиливающие ответственность за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака и никотинсодержащей продукции и продажу ее несовершеннолетним.

     В соответствии положениями Кодекса об административной ответственности Российской Федерации, а именно, со ст.14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции :

     1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

     2. Оптовая или розничная продажа насвая, пищевой никотинсодержащей продукции или никотинсодержащей продукции, предназначенной для жевания, сосания или нюханья, табака сосательного (снюса), за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

     3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 28.04.2023 N 175-ФЗ).

 

Статья 6.23. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции (в ред. Федерального закона от 28.04.2023 N175-ФЗ)

     1. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

     2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей.

 

 

 

Председатель правления

Ростовского облпотребсоюза                                                                               Т.Д. Братухина

 

   

 

 

 

Подг. Руденко О.Н.

8(863)2624048


Возврат к списку


Вернуться на главную

© Ростовский облпотребсоюз 2021