logo
20.02.2024

Информация о запрете увольнения одиноких родителей.

     14 февраля 2024г. президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий увольнять одиноких родителей с детьми в возрасте до 16 лет. Работодатели теперь на законодательном уровне не смогут увольнять одиноких родителей с детьми в возрасте до 16 лет. До этого документа российское законодательство запрещало увольнять сотрудников, в одиночку воспитывающих детей до 14 лет. Закон вступит в силу через 10 дней после публикации.

     Запрет касается увольнения по инициативе работодателя: человека нельзя сократить или уволить, даже если он не соответствует занимаемой должности. Исключения — ликвидация организации или прекращение деятельности ИП, а также случаи, когда сотрудник не исполняет обязанности, прогуливает работу без уважительных причин или представил при оформлении ложные сведения.

     Одинокими родителями считаются отцы и матери, которые воспитывают ребенка без участия второго родителя: например, если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка или умер, лишен родительских прав, признан безвестно отсутствующим, недееспособен, находится в тюрьме или уклоняется от воспитания детей. Просто развестись и получить льготы для одинокого родителя не получится: нужно будет доказать, что воспитанием и содержанием ребенка вы занимаетесь в одиночку.

 


 

 

 

 

Подг. Руденко О.Н.

8(863)2624048


Возврат к списку


Вернуться на главную

© Ростовский облпотребсоюз 2021