logo
01.03.2024

ИНФОРМАЦИЯ ПО ЗЕМЛЕ.

     27 февраля 2024 года Обществом с ограниченной ответственностью «Актив Аудит» на базе Центра финансовой грамотности был проведён семинар по теме: «Порядок исчисления земельного налога в соответствии с главой 31 НК РФ «Земельный налог» в 2023 году, изменения по земельному налогу с 2024 года».

     Организации, которые не оформили права в установленном законодательством порядке на земельные участки, несут риск привлечения к административной ответственности, а также доначисления земельного налога.

     Статьей 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. Административное наказание назначается в виде административного штрафа, для граждан в размере от 1% до 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка, при этом его сумма должна составить не менее 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 1,5 % до 2 % от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тыс. рублей, для юридических лиц размер штрафа составляет от 2% до 3% от кадастровой стоимости, но не менее 100 тыс. рублей. 

      Кроме того, в соответствии со ст. ст. 54.1, 388 Налогового кодекса РФ организациям могут доначислить земельный налог по неоформленным земельным участкам за последние 3 года (срок исковой давности).

      Напоминаем, что в соответствии со статьей 3 ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации":

         1. Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

         2. Юридические лица, за исключением указанных в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами, установленными главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

 

Согласно ст.7.34 КоАП РФ использование земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования юридическим лицом, не выполнившим в установленный федеральным законом срок (т.е. до 01.07.2012г.) обязанности по переоформлению такого права на право аренды земельного участка или по приобретению этого земельного участка в собственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

При этом наказать могут за каждый непереоформленный земельный участок.

 

 

 

Подг. О.Н. Руденко, А.С. Чекунов


Возврат к списку


Вернуться на главную

© Ростовский облпотребсоюз 2021